Лепка и росписьМОАУ ДО ЦРТДЮ ЛАБИРИНТ

Руководитель

Сотрудники


Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ


Расписание занятий на учебный год 

кабинет 10


Аннотация дополнительной образовательной программы

Направленность дополнительной образовательной программы — художественная.

Особенность программы – включение регионального компонента.

На занятиях обучающиеся знакомятся с историей развития старинного вятского промысла – дымковской игрушки. В интересной и увлекательной форме осваивают технику изготовления дымковской игрушки, сувениров и украшений из глины, из полимерной глины (пластики) и соленого теста.

«Лепка и роспись» — специально разработанная программа, которая включает в себя подготовительные занятия и непосредственное обучение.
Посещая наши занятия, ребенок научится лепить не только из глины, но и сможет обращаться и с пластикой и с тестом для лепки, а также расписывать сувениры разными способами.

Цель программы: создание условий для формирования творческой личности ребенка через знакомство с промыслом «Дымковская игрушка».

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач.

Образовательные задачи:

  • Сформировать знания, умения и навыки по теории и практике лепки и росписи из глины, соленого теста, сформировать умения работы с различными материалами и инструментами.
  • Сформировать знания по композиции, цветоведению.
  • Расширить представление школьников о культуре и традициях Вятского края.

Развивающие задачи:

  • Развивать творческие способности, воображение, произвольное внимание, зрительную память, чувство формы, ритма, восприятия пространственных представлений.
  • Продолжить формирование мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи:

  • Формировать у воспитанников уверенность в своих силах, настойчивости в достижениях цели.
  • Способствовать развитию умения работать в коллективе.
  • Способствовать формированию у воспитанников активной жизненной позиции: любовь к людям, к природе, родному краю, России.
  • Воспитывать аккуратность, трудолюбие, терпение.

Возраст учащихся по программе:

Программа разработана для детей 7-16 лет, 3 года обучения с последующим обучением на мастер-классе.

Режим и форма реализации программы:

Занятия проводятся в группах. Занятия проводятся по 2 уч. часа длительностью 40 минут 2 раза в неделю. Срок реализации программы — 3 года.

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ


 

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
Учащиеся детского объединения традиционно принимают участие в конкурсах и выставках различного уровня.


ДОСТИЖЕНИЯ

2021-22 учебный год

Научно-практическая конференция «Успешность.Творчество. Личность»
29 апреля 2022 г.
Елсукова Мария — диплом 2 степени,
Сыщикова Анастасия — диплом 2 степени,
Сырцева Диана — диплом 3 степени,

Межрегиональный конкурс изобразительного и прикладного творчества «Жил-был кот»
2022 г.
Данилова София — диплом за 3 место

Межрегиональный конкурс исследовательских экологических задач, Киров, декабрь 2021 г.,
Порошина А.,  Атаев Д., Черных К. —  Диплом за 1 место.

Международный творческий конкурс «Зимние фантазии»,
март 2022 г., г. Уфа
Порошина Алиса — Диплом за 1 место,
Порошин Максим — Диплом за 1 место.

Всероссийский открытый творческий конкурс «Цветы – источник вдохновения 22», Новосибирск, март 2022 г.,
Данилова Софья — диплом за 3 место.

Межрегиональный историко-культурологический фестиваль с международным участием «Пою мое  Отечество», февраль 2022 г.,
Порошина А., Атаев Д.,Черных К. — Диплом за 2 место,
Сыщикова Анастасия —  Диплом за 2 место.

 

2020-21 учебный год

Участие в Межрегиональном историко-культурологическом фестивале «Пою мое Отечество», март 2021

XIII открытый заочный областной конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Морозко», декабрь 2020,

  • Смирнов Илья-3 место
  • Данилова София -2 место
  • Кочурова Анастасия-3 место
  • Карасева Софья-2 место
  • Мальщукова Дарья-3 место
  • Лысов Алексей-3 место
  • Атепалихина Кира-3 место
  • Елсукова Мария, Павлова Елизавета, Маракулин Иван, Павлова Елизавета — участие.

Конкурс декоративно-прикладного искусства «Лучшая поделка 2020 года» международного конкурса талантов «Чудесная страна» 22 декабря 2020г., Новосибирск
Порошин Максим — Диплом Лауреата 2 степени,
Мальщукова Дарья — Диплом Лауреата 2 степени

Конкурс поделок «Удивительное рядом» международного конкурса «Золотые руки»
19 января 2021г., Новосибирск
Карасева Софья — Диплом Лауреата 2 степени,
Лысов Алексей — Диплом Лауреата 2 степени,
Порошина Алиса — Диплом Лауреата 1 степени

 


2019-20 учебный год

Конкурс декоративно-прикладного искусства «Архитектура Родины моей» международного конкурса «Дети-таланты»
ноябрь 2019, г. Новосибирск
Зубова Кристина, 14 лет, композиция «Большой театр» (диплом лауреата 3 степени)

Конкурс ДПИ «Усы, лапы и хвосты» международного конкурса «Дети-таланты»
ноябрь 2019, г. Новосибирск
Преснецова Анастасия, 14 лет, композиция «Комочки счастья» (диплом лауреата 2 степени)

Всероссийский открытый творческий конкурс «Крылья 2019» дистанционного образовательного портала «Творческий путь»
ноябрь 2019, г. Новосибирск
Преснецова Анастасия, 14 лет, композиция «Ритмы ангелов» (диплом 3 степени) 

Конкурс декоративно-прикладного искусства «Лучшая авторская игрушка 2019 года» международного конкурса талантов «Чудесная страна»
декабрь 2019г., Новосибирск
Преснецова Анастасия, 14 лет, композиция «Музыкальные души» (диплом лауреата 2 степени)

XI открытый заочный областной конкурс ДПТ учащихся «Морозко»
декабрь 2019, Киров
Порошина Алиса, 6 лет, «Новогодние сани и олень в снегу» (диплом 1 место)
Смирнов Илья, 7 лет, «Ура» Подарки!» (диплом 3 место)
Липатникова Анисья, 7 лет, «Снеговик с подарком» (диплом 3 место)
Ничунаева Маргарите, 7 лет, «Снегурушка» (диплом 3 место)
Сырцева Диана, 8 лет, «Дедушка Мороз» (диплом 2 место)
Четверикова Ирина, 8 лет, «Кошки, мышки» (диплом 2 место)
Веселкова Софья, 8 лет, «Лепим снеговика» (диплом 2 место)
Рухлова Алиса, 9 лет, «Веселые снеговички» (диплом 2 место)
Сидорова Виктория, 9 лет, «Снегурочка и снегирь» (диплом 2 место)
Копылова Виктория, 10 лет, «В ожидании праздника» (диплом 3 место)
Шамов Алексей, 10 лет, «Новый 2020!» (диплом 3 место)
Костина Алла, 10 лет, «Северный олень приглашает на елку» (диплом 1 место)
Мальщукова Дарья, 10 лет, «Катание с горки» (диплом 3 место)
Карасева Софья, 10 лет, «Новогодник в Ледниковом периоде» (диплом 1 место)
Кощеева Ольга, 14 лет, «Мышь! К Новому году готова!» (диплом 2 место)
Кощеева Ольга, 14 лет, «Мышки-символы 2020 года» (диплом 1 место)
Зубова Кристина, 14 лет, «Мышиный король поздравляет» (диплом 1 место)
Преснецова Анастасия, 14 лет, «Новый год к нам мчится» (диплом 1 место)

 

Конкурс поделок «Фантазия» международного конкурса «Золотые руки»
январь 2020г., Новосибирск
Зубова Кристина, 14 лет, композиция «Волшебство Хогвартса» (диплом лауреата 2 степени)
Преснецова Анастасия, 14 лет, композиция «Персонажи аниме «Хвост феи» (диплом лауреата 2 степени)


2018-19 учебный год

Зубова Кристина- победитель в областном конкурсе детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа».
Работа Кристины «Регулировщица Люся» отправляется на Всероссийский этап конкурса в Москву!

Научно-практическая конференция «Успешность.Творчество. Личность»
14 апреля 2019 г.
Кощеева Ольга — диплом 1 степени,
Бобров Эдуард — диплом 2 степени,
Карасева Софья — диплом 3 степени,
Зубова Кристина — диплом 3 степени,
Вржец Олеся —  диплом 3 степени
Межрегиональный конкурс «Пою мое Отечество»
19 марта 2019 г.
Кощеева Ольга — диплом 1 степени,
Всероссийский конкурс « Герои любимых сказок и мультфильмов»
март 2019 г.
Вершинина Екатерина — диплом Победителя 2 степени,
Вржец Олеся — диплом Победителя 3 степени,
Калинина Полина — диплом Лауреата