Мультимедийные технологии МОАУ ДО ЦРТДЮ ЛАБИРИНТ

Руководитель

Сотрудники


Расписание занятий на учебный год 

Кабинет 13


 Контактный email — nadin23464@gmail.com

Аннотация дополнительной образовательной программы

Направленность дополнительной образовательной программы — техническая.

Мультимедийные технологии (графика, мультипликация и видео) дает детям возможность проявить свои способности в литературе (написание сценария), рисовании в различных графических редакторах (разработка афиш, билетов, создание заставок для видео, создание персонажей), музыке (звуковое сопровождение), речевом развитии (озвучивание ролей), технике (работа с различным оборудованием) и т.д.
Цель программы:
Создать условия для раскрытия у детей творческого потенциала с помощью компьютерных и интернет-технологий.
Возраст учащихся по программе:
Программа разработана для детей 10-15 лет.
Режим и форма реализации программы:
Занятия проводятся в группах. Занятия проводятся по 2 уч. часа длительностью 40 минут 2 раза в неделю. В д/о «Киностудия «Лабиринт ТВ» — по 3 уч. часа по 40 мин. 2 раза в неделю.

Программа рассчитана на 2 года обучения

Контроль знаний и закрепление навыков осуществляется в форме тестов и практических заданий. Некоторые задания учащиеся могут выполнять дистанционно с помощью электронных уроков, размещенные на сайте ЦРТДЮ «Лабиринт».

Ссылка на электронные уроки (дистанционные занятия), ссылка на обучающее видео

Практические навыки приобретают учащиеся, выполняя задание по образцу, но в каждом разделе программы предусмотрено выполнение самостоятельных работ творческого характера. В конце учебного года учащиеся выполняют итоговую работу, которую по желанию защищают на научно-практической конференции Центра.

Ссылка на графические творческие работы учащихся

Учащиеся в течение учебного года принимают участие в конкурсах различного уровня.
Структура программы

  1. Основы графического дизайна
  2. Основы анимации
  3. Создание видеофильмов (видеороликов)
  4. Создание компьютерных игр
  5. Создание веб-сайта

Изучаемые программы:

  • графические редакторы: Paint, Paint.NET, Inkcape, MS Power Point, 3d-программа Sculptris, программа для создания интерьера Sweet Home 3d,
  • программы для создания анимации Unfreez и Pivot,
  • программа для редактирования видео Movie Maker, VideoPad Video Editor,
  • программы для конвертирования видео,
  • программа для редактирования звуковых файлов Acoustica MP3 Audio Mixer,
  • программа для создания видео рабочего стола FS Capture, Camtasia Studio,
  • мультимедийная программа для создания мультфильмов Multi Pulti,
  • конструкторы для создания компьютерных игр Game Maker, 3d-конструктор Kodu Game, 3D RAD.

Видео о детском объединении


Участие в конкурсах. Достижения


Учебный 2019-2020 год

Март 2020 г.
Участие в межрегиональном конкурсе «Пою моё Отечество» —
Петр Миклин — 3 место за видеоролик «Улица моего города»

Февраль 2020 г.
Участие в XVII международной олимпиаде по информатике от проекта mega-talant.com

Февраль 2020 г.
Участие в международном конкурсе детского видео и видеоклипов «Звездный проект»

Январь 2020 г.
Участие в международном конкурсе по информатике «Управляй компьютером» от проекта mega-talant.com

Ноябрь 2019 г.
Участие в региональном творческом конкурсе экоплаката «Мусор… что с ним делать?»
Кощеев Егор — 3 место

Октябрь 2019 г.
Участие во Всероссийской олимпиаде по информатике от проекта mega-talant.com
Вайсман Кристина — 1 место,
Вайсман Алиса — 1 место,
Тетерин Игорь — 3 место


Учебный 2018-2019 год

май 2019 г.

Участие в научно-практической конференции «Успешность. Творчество. Личность»

Комарова Карина — 1 место (тема «Создание интро в программе Panzoid»)
Сметанин Тимур — 2 место (тема «Создание образовательной игры в Game Maker)
Богатырев Владимир — 3 место (тема («Моделирование в программе 3D Desinger и реализация модели с помощью конструктора Fanclastic»)

Участие в международном конкурсе детского видео и видеоклипов

Апрель 2019 г.

Участие в Фотоконкурсе ЦРТДЮ «Лабиринт» — «Я люблю читать»
Слободин Данила — 1 место,
Суслов Матвей — 2 место,
Шитов Александр и Шипелов Даниил — 3 место

Март 2019 г.
Участие в «XIII Международной олимпиаде по информатике» от проекта mega-talant.com
Дипломы призеров:
Сметанин Тимур (5 класс) — 2 место,
Машковцева Карина (5 класс) — 2 место,
Комарова Карина (6 класс) — 2 место,
Слободин Данила (8 класс) — 2 место,
Саитгараев Даниил (8 класс) — 2 место,
Глазырин Тимофей (6 класс) — Сертификат участника

Декабрь 2018 г.
Участие в региональном эколого-информационном конкурсе «Мусор … в инфографике»
Светлов Владимир — 1 место,
Ошкин Даниил — участие.

Декабрь 2018 г.
Участие в Областном конкурсе «Компания».
Состав команды: Слободин Данила, Саитгараев Даниил, Шитов Александр.
Диплом призера

Ноябрь 2018 г.

Участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде «Отличник» по информатике (осень 2018)

Дипломы победителя:

Сметанин Тимур (5 класс) — 1 место,
Вайсман Кристина (5 класс) — 2 место,
Слободин Данила (8 класс) — 2 место,
Саитгараев Даниил (8 класс) — 2 место

Октябрь 2018 г.
Участие в Первом региональном конкурсе экоплакатов «Мусор… что с ним делать?»
Грязев Сергей, 6 кл. — Диплом победителя,
Столбов Егор, 5 кл., Митяшина Алина, 5 кл., Машковцева Карина, 5 кл., Глущенко Таисия, 4 кл., Глазырин Тимофей, 6 кл. — сертификаты участника


Учебный 2017-2018 год


Май 2018 г.
Участие в VI межрегиональном конкурсе социально-экспертного знания «Помоги, поддержи» (номинация «Инфографика»),
Козьмодемьянова Юлия — 1 место,
Крысов Тимофей — 2 место

Апрель 2018 г.
Участие во II сетевом проекте «Творческая мастерская «Лабиринт увлечений»
Козьмодемьянова Юлия (приз зрительских симпатий), Крысов Тимофей (3 место), Себельдин Руслан (3 место), Тулупов Дмитрий, Шипелов Даниил, Логинский Алексей, Печенкин Иван, Крысова Анастасия.

Май 2018 г.
Участие во II международном дистанционном конкурсе «Старт» по предмету «Информатика»:
Диплом 1 степени — Сметанин Тимур (5 кл),
Диплом 1 степени — Титов Лев (5 кл),
Диплом 1 степени — Береснев Савелий (4 кл),
Диплом 1 степени — Козьмодемьянова Юлия (8 кл.),
Диплом 2 степени — Крысов Тимофей (4 кл),
Диплом 2 степени — Тулупов Дима (4 кл),
Диплом 2 степени — Ляпустин Илья (6 кл),
Диплом 3 степени — Изместьева Алина (6 кл)
Диплом 3 степени — Копанева Анна (7 кл)
Сертификаты участников:
Себельдин Руслан, Крысова Настя, Шипелов Даниил, Логинский Алексей,  Буторин Григорий,
Исупов Андрей, Слободин Данила, Саитгараев Даниил, Шитов Александр, Афанасенко Егор.

Апрель 2018 г.
Участие в научно-практической конференции «Успешность. Творчество. Личность»
Слободин Данила, Саитгараев Даниил — 3 место (тема «Жанры игр»),
Ляпустин Илья — 3 место (тема «Создание игры в программе Scretch»)

Март 2018 г.

Участие в международном конкурсе «Безопасный интернет»
Диплом 1 степени — Копанева Анна,
Диплом 1 степени — Крысов Тимофей,
Диплом 2 степени — Тулупов Дима,
Диплом 3 степени — Козьмодемьянова Юлия,
Сертификат за участие — Себельдин Руслан

сентябрь 2017 г.
Областной конкурс по информационным технологиям «ИНФОРМАШК@»
Тулупов Дмитрий в составе команды от ЦРТДЮ «Лабиринт»
получил сертификат за участие

сентябрь 2017 г.
Диплом лаурета 2 степени за видеоролик «Вредные советы для непослушных детей» в XXIV международном конкурсе детского видео и видеоклипов «Звездный проект»


 


Выход новостей Киностудии «Лабиринт TV»


2019-2020 учебный год

Осенний выпуск — октябрь 2019 г.

Тайный выпуск — декабрь 2019 г

2018-2019 учебный год

Фильм «Обещай, что не будешь» (ноябрь 2018 г. про профилактику воровства у подростков)
Новогодний проморолик декабрь 2018 г.
Новогодние сюрпризы в «Лабиринте» декабрь 2018-январь 2019

Май 2019 г. Юбилей «Лабиринта» — 50 лет

2017-2018 учебный год

Октябрь 2017 г.
Декабрь 2017 г.
Март 2018 г.
Май 2018 г.


2016-2017 учебный год

Май 2017 г. (по итогам учебного года)
Март 2017 г. (посвящается юбилею Остера)
Февраль 2017 г. (о новогодних праздниках, как встречают Новый год в разных странах и в «Лабиринте»)
Декабрь 2016 г.
Октябрь 2016 г.


Творческие работы учащихся

Новогодние открытки

Работы воспитанников

Моделирующая программа

Электронные уроки и контрольные тесты

Обсуждение темы «Компьютерная зависимость»

 Жанры компьютерных игр (классификация)

Жанры компьютерных игр

 

Создание компьютерных игр с помощью конструктора RPG Maker

Электронные уроки по освоению программы Scratch

Знакомство с программой Scratch

Спрайты и рисование в программе Scratch

Спрайты и движение 

Сохранение проекта в Scratch

создание компьютерной игры «Лабиринт» с помощью программы Scratch

создание игры 1 часть

создание игры 2 часть

Электронные уроки по освоению программы для создания компьютерных игр Game Maker

Урок 1

Урок 2

Электронные уроки по освоению программы для создания компьютерных игр — 3D Rad

 

logo-yout

Обучающее видео по теме «Аппаратное обеспечение мультимедиа»

Практические задания

Тема «Компьютерная графика»
Скачать задание «Создание цветового круга»

Презентация «Цветовые модели»
Скачать презентацию

Задания в программе Paint
Скачать задания

Итоговый тест программы «Мультимедийные технологии»

Скачать тест

Изучаемые программы

Растровый графический редактор Paint.NET

Программа для создания gif-анимации UnFREEZ

Программа для создания 3d объектов Sculptris

Программа для создания видео рабочего стола FSCapture6.5

Программа для редактирования звуковых файлов AcousticaMP3-Audio-Mixer

Программа для конвертирования мультимедиа-файлов Freemake VideoConverter

Конструктор для создания 3d компьютерных игр 3D RAD

Официальный сайт программы, где можно скачать конструктор и просмотреть уроки http://www.3drad.com
Конструктор для создания 2d компьютерных игр Game Maker
 Официальный сайт программы, где можно скачать конструктор и просмотреть уроки http://www.game-maker.ru

В начало