Руководитель
Сотрудники
Расписание занятий на учебный год
Аннотация дополнительной образовательной программы
Направленность дополнительной образовательной программы — художественная.
Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.
Основной целью современной системы дополнительного образования является воспитание и развитие личности ребенка. Достижение этой цели невозможно без реализации задач, стоящих перед образовательной областью «Художественное творчество», составляющая часть которого — изобразительное искусство. Изобразительное искусство располагает многообразием материалов и техник.
Одной из наиболее сложных задач в рисовании – это умение передавать изображаемыми средствами пространственные соотношения. Когда ребенку трудно сразу представить и изобразить фигуру в нужном положении, он прибегает к лепке, старается прочувствовать форму, и затем полученные знания переносит на бумагу. Такой подход способствует развитию эстетического восприятия, эстетических чувств, формированию образных представлений, воображения, творчества.
В результате у детей воспитывается интерес к художественной творческой деятельности, желание создать красивое изображение, интересней придумать и как можно лучше выбрать. В своем творчестве дети передают те эстетические качества предметов, которые они увидели.
Программа рассчитана на 3 года. Занятия проводятся: 2 раза в неделю (1-3 год обучения – 4 часа)
Обучение проходит в группах, родителям можно выбрать нужное время и день, а также подходящий возраст, чтобы ребенку было комфортно посещать кружок.
Цель программы: формирование базовых компетенций в области изобразительного искусства, создание возможностей для творческого развития учащихся.
Задачи программы:
-формировать базовые компетенции в области изобразительной деятельности;
-формировать устойчивый интерес к изобразительному искусству, способность воспринимать его исторические и национальные особенности;
-формировать умения по изобразительной деятельности в части исполнения творческого продукта разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме;
-развивать способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
Более подробная информация на портале ПФДО
кабинет 12
В ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ
— рисование с натуры,
— рисование по представлению,
— декоративное рисование,
— беседы об изобразительном искусстве,
— участие в выставках.
Детские рисунки