Центр подготовки молодежи к предпринимательской деятельности МОАУ ДО ЦРТДЮ ЛАБИРИНТ

Педагоги:

Расписание занятий на учебный год

Видео о Центре предпринимательства

Цель программы:

Стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства и вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

Задачи программы:

• Знакомство с основами предпринимательской деятельности и психологией делового общения
  • Формирование навыков самостоятельного принятия решений
  • Воспитание нового вида предпринимателя, умеющего отстаивать собственные интересы, творчески подходить к решению жизненных ситуаций

Программа реализуется

для учащихся 6-9, 10-11 классов по следующим направлениям:

1 год обучения

• «Основы предпринимательства»,
  • «Психология делового общения»;

2 год обучения

• «Информационный бизнес»,
  • «Формула успеха».

В процессе обучения основ предпринимательства рассматриваются вопросы:

• Знакомство с профессиями экономической направленности;
  • Организационно-правовые формы предпринимательства;
  • Технология создания предприятия;
  • Знакомство с видами собственности;

В процессе реализации программы обучения на занятиях активно применяются:

• беседы,
  • деловые игры,
  • тренинги,
  • игровые импровизации,
  • выходы на ведущие предприятия города Кирова.

Учащиеся Центра предпринимательства принимают активное участие в конкурсах и конференциях различного уровня:

• Научно практическая конференция «Успешность. Творчество. Личность»;
  • Городской конкурс предпринимательских проектов «Бизнес – первые шаги»;
  • Межрегиональный конкурс социально — экспертного знания «Помоги, поддержи»;
  • Межрегиональный историко-культурологический фестиваль «Пою мое отечество»;
  • Конкурс творческих работ среди детей, подростков и молодежи г. Кирова «Город без жестокости к детям».

Программа «Юный предприниматель»

Занятия проводятся по форме классных часов 1 раз в месяц.
Программа реализуется для учащихся 5-6 классов.

В содержание программы входят дисциплины:

• Азбука предпринимательства
  • Этика общения

Цель программы – формирование у воспитанников основных понятий социально-экономической направленности повышения обще интеллектуального уровня, создание условий для развития навыков социальной активности воспитанников.

В программе обучения:

• Деловые игры
  • Ролевые игры
  • Игровые импровизации на общение
  • Способы эффективного управления предприятием
  • Формирование умения общаться
  • Беседы, встреча с представителями бизнеса
  • Умение планировать собственный бюджет
  • Экскурсии (выходы на предприятия)

Участие в мероприятиях
В апреле 2018 г. обучающиеся детского объединения «Центр предпринимательства» ЦРТДЮ «Лабиринт» посетили Пожарную часть №1. Начальник Нагибин Иван Владимирович провел увлекательную экскурсию для детей, в ходе которой они узнали о службе МЧС, повторили правила пожарной безопасности, осмотрели технику для ликвидации пожаров.

Учебный год 2017-2018

VI открытый межрегиональный семейный конкурс творческих работ «Храм моей мечты»
Никифорова Диана — Диплом 2 место
Хилькевич Варвара  — Диплом 2 место
Кирина Карина —  участие

Конкурс «Мы творим!» в рамках городского фестиваля «Город без жестокости»
Ворожцова Виктория, Александрова Александра – участие
Балезина Виктория, Куртеева Ксения — участие

«Новогодний сюрприз»
Номинация «Лучшая новогодняя газета для оформления кабинета» — 2 место

IX межрегиональный историко-культурологический фестиваль «Пою мое Отечество». Конкурс творческих работ «Мое Отечество»
Куртеева Ксения, Балезина Виктория   номинация «Посети малую Родину» — диплом 2 степени
Куртеева Ксения, Балезина Виктория номинация «Постижение истории» (исследовательские работы) — диплом 3 степени

Мероприятия
Встреча учащихся старших классов Центра предпринимательства с Андреевым Алексеем Алексеевичем (начальником по делам молодежи города Кирова).

Тема встречи была определена как «Современные вызовы молодежи». Для учащихся она была интересна тем, что она затрагивает межнациональные отношения. В ходе встречи состоялся диалог, в ходе, которого были затронуты межсемейные отношения, отношения к своей родословной.

Данная тема вызвала повышенный интерес учащихся, состоялся диалог между выступающим и учащимися, ребятам показалось интересным изучение своей родословной, какие  люди нас окружают, их род деятельности и  увлечения.

Учащиеся Центра предпринимательства посетили ООО «Лель», с целью профориентационной работы. В ходе экскурсии ребята познакомились не только с технологией производства детской обуви, но и ведущими специалистами предприятия. Главный технолог провела учащихся по производственным цехам, где рассказала, какие профессии, задействованы в производстве и где их можно получить.

Учащиеся средних классов Центра предпринимательства принимали участие в интеллектуальной игре «Эрудит». В ходе командных соревнований ребята показали свои знания в различных областях науки. Конкурсы проходили в научно-познавательной форме, в ходе которой ребята могли блеснуть своим интеллектом.

Старшеклассники Центра предпринимательства отправлялись в кругосветное путешествие и судьба их забросила на необитаемый остров, на котором они оказались лицом к лицу с трудностями выживания, в ходе этой занимательной игры они должны были создать команду для выживания, найти способы выживания, средства пропитания и  найти возможности обратного пути.

Воспитанники принимали активное участие в социальных программах:
«Уроки доброты»;
мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда
Суднева Виктория выполнила плакат, посвященный к дню выборов 18 марта 2018 г.
Также за учебный год были проведены экскурсии на предприятия, например:
БКК (Булочно — кондитерский комбинат)
Пожарная часть № 1

Городской конкурс «Бизнес. Первые шаги»
на лучший предпринимательский (социальный) проект обучающейся молодёжи