Летняя школа дебатов в ЦРТДЮ «Лабиринт»МОАУ ДО ЦРТДЮ ЛАБИРИНТ

Летняя школа дебатов реализована для подростков (12+) в период с 22 по 26 августа 2022  года на базе МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт» города Кирова.

Участники школы познакомились с технологией интеллектуальной игры Дебаты во всемирном школьном формате, включая теорию аргументации, риторику, формирование кейсов для  игр  на основе различных источников (книги, интернет, экскурсии на предприятия, встречи с представителями различных профессий, проведение социологического исследования, просмотр кинофильмов).

Общая тематика турнира была связана с профориентированием.

Темы турнира:

«Рабочим быть престижно»,
«ЭП введет обязательное обучение рабочим профессиям в старших классах»,
«ЭП сожалеет о широком распространении среди молодёжи философии «занимайся только тем, чем нравится»,
«ЭП поддерживает насильственную профориентацию с целью оптимального распределения граждан в системе разделения труда»
* Человечеством была изобретена технология, позволяющая в 16 лет определять с вероятностью в 95% предрасположенность человека к определенной профессии.

Концепция изучения технологии интеллектуальной игры дебаты реализована на SMART – платформе (планирование по-умному): как для осознания цели кейса, для её формирования и достижения, так и для роли каждого спикера команды, что стало своеобразным экспериментом в работе школы.

Изучение технологии дебатов сопровождалось мастерскими по различным ремеслам (дымковская игрушка, валяние валенок), знакомством с различными направления профессиональной деятельности  на экскурсиях (молочное производство, театр, библиотека, ремесла 18-19 века (музей-усадьба),  архитектура и реставрация, таможня,  кинологический центр), а также работой  в мини-группах со специалистами (стоматология, фото-студия, парикмахерская, магазин детский одежды). Знакомство с особенностями различных профессий закреплено в деловых играх, в основу которых положены сценарии известных развлекательных телепередач «Угадай мелодию» и «Сто к одному».

Все участники школы за успешное освоение технологии интеллектуальной игры дебаты награждены дипломами, попсокетами, мягкими игрушками.

В результате реализации программы её участники познакомились профессиями различных направлений, а также  повысили свои:

• — навыки публичного выступления и владения русским языком;
  • — навыки убеждения и лидерства;
  • — уровень эрудиции, интеллектуальный потенциал и аналитические способности;
  • — критическое мышление;
  • — коммуникационные навыки

В реализации программы приняли участие 18 школьников, 14 педагогов. В ходе программы реализовано:

• — 7 тренингов по технологии интеллектуальной игры дебаты в мини-группах;
  • — 4 раунда игр  и финал турнира «Дело мастера боится!» для 6 команд в составе 3 человек каждая;
  • — 3 занятия по риторике;
  • — 7 экскурсий, в том числе выездные в город-мастеров Слободской;
  • — 4 экскурсии-тренинга в мини-группах для знакомства работы с профессионалами;
  • — 3 деловые игры;
  • — 3 творческими мастерскими (ремесла).

Летняя школа дебатов организована
при поддержке Фонда президентских грантов